Python 3. Записываю данные в файл. А где выходной файл?

Поделитесь статьёй с друзьями


Когда начинаешь изучать что-то новое — появляется много вопросов, которые для опытного специалиста могут показаться смешными. Так получилось и у меня.

Изучаю Python, обрабатываю данные и на выходе хочу получить текстовый файл. Написал один скрипт — всё прекрасно. Пишу второй — вот хоть убей, а выходного файла нет. Ошибок никаких не выдаёт — но выходного файла нет. Задал поиск по Интернету — ни намёка на причину, да оно и понятно — проблема-то выеденного яйца не стоит.

Напомню простейшую структуру записи данных в текстовый файл из Python:

f_out  = open(«out.txt», «w»)

# f_out — переменная, которая хранит данные о файле, с которым работаем
# open() — фунция, которой мы передадим данные о том, как мы будем работать с файлом, и с каким именно файлом, каждый параметр заключается в кавычки и через запятую
# out.txt — название файла. Если не указывать полный путь к файлу — файл будет создан в той папке где находится сам скрипт
# w — параметр, который сообщает функции  о том, что мы работаем с файлом только на запись. При каждом выполнении скрипта указанный файл будет перезаписываться, если он уже есть, или создаваться заново — если его нет.

f_out.write(«Привет мир») # В наш файл мы пытаемся внести запись «Привет мир» — в файле, естественно, эта запись будет без кавычек

f_out.close() #Завершаем работу с файлом. На выходе в папке с этим маленьким скриптом у нас должен быть текстовый файл с записью на первой строчке «Привет мир»

Обратите внимание на закрытие файла — <переменная>.close()

В Python 3 скобки в конце  нужно поставить обязательно — это та причина, по которой я, как новичок,  не мог понять, почему у меня не появлялся файл на выходе.



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *