Меняем HDD в Sony VAIO VGN-SZ2 XRP/C

Поделитесь статьёй с друзьями


Этот мануал поможет не только заменить HDD в Sony VAIO, но и други детали, которые «лежат» на пути к жесткому диску: например клавиатуру, или ToachPad. Но в этой статье подробно с фотографиями рассмотрим именно замену HDD. Ничего трудного в этом нет, но надеюсь эта статья поможет Вам это сделать оптимально быстро и без лишних телодвижений. Главное в этом деле не бояться и запоминать какие винтики откуда были откручены — нам же нужно будет  собрать ноутбук обратно и чтобы не остались «лишние детали» 😉
Итак, приступим. В нашем распоряжении есть вот такой ноутбук:

Отключаем его от питания 220В, аккуратно закрываем и переворачиваем дном вверх. На всякий случай снимаем аккамулятор (думаю, что с этим проблем у Вас не будет). Далее смотрим на картинку и откручиваем винтик, на который указывает стрелка:

Этот винт держит клавиатуру, но не спешим её вынимать. Сначала откручиваем 3 винта, которые стрелками указаны на следующем фото:

Теперь переворачиваем ноутбук и открываем его. Аккуратно подцепляем клавиатуру сверху. Поднимаем верхнюю часть и вынимаем клавиатуру. Только не спешим — клавиатура подключена к материнской плате шлейфом, который надо отключить.

Аккуратно переворачиваем клавиатуру и смотрим как подключен шлейф. Для того, чтобы его отключить — нужно выдвинуть 2 ушка (указаны стрелками) на себя и только после этого отключать шлейф. Соответственно, чтобы подключить клавиатуру нужно вставить шлейф и задвинуть ушки. Таким образом на этом этапе вы уже знаете как заменить клавиатуру. Смотрим на фото:

Итак, сняв клавиатуру мы не увидили HDD, это потому, что он находится под панелью, к которой крепится ToachPad, поэтому нам нужно снять эту панель. Для этого отвинчиваем 3 винтика, которые указаны на следующем фото (ранее мы открутили винтики, которые держат эту панель снизу), но не спешим ее снимать:

Прежде чем снять панель с ToachPad, нужно отключить шлейф, которым ToachPad подключен к материнской плате. Отключение аналогичное, как и у клавиатуры:

Для замены жесткого диска отключать этот шлейф нет необходимости. Достаточно просто панель приподнять и переложить ее на место, где была клавиатура. И нашему вниманию предстает жесткий диск, который раположен в левой нижней части нашего ноутбука. Сначала отвинчиваем винтики, которые указаны на фото:

Теперь аккуратно приподнимаем HDD отклеиваем «пластырь» на нижней стороне, который соединяет шлейф и диск,  и снимаем шлейф, потянув его в сторону и вынимаем жесткий диск:


Далее мы отвинчиваем салазки и прикручиваем их к другому жесткому диску:

Далее проделываем все действия в обратном порядке для того, чтобы собрать ноутбук обратно.



Поделитесь статьёй с друзьями

4 комментария

  1. Здравствуйте. У меня вопрос по поводу попытки заменить жесткий диск и снятия гарантии. История немного нелепая но все же… Может кто-нибудь ответит. Купил ноутбук Sony Vaio серии vpc, после чего решил заменить в нём «родной» жесткий диск на диск большего объема. Открутил винтик от исходного положения где-то на 2-3 мм, полностью не выкрутил.При откручивании крышка отсека жесткого диска немного приподнялась. Но в последний момент передумал и закрутил все обратно. Какова вероятность что я ликвидировал гарантию?
    P.S.:Проблема в том что на корпусе обнаружился дефект, и хотелось бы его заменить\отремонтировать по гарантии.

    1. Если гарантийные пломбы не нарушены, то смело можно нести ноут в ремонт. Гарантийная пломба — это такая наклейка, одной своей частью наклеивается на не разбираемую деталь, а второй своей частью — на снимаемую деталь. Если в вашем случае такая наклейка была и она повредилась, то про гарантию можно забыть.

  2. Добрый вечер не могли ли вы опубликовать с фото, как на sony vaio vgn-sz4 mrn/b заменить кулер охлаждения, ато бук шуметь начал очень сильно из -за того что в кулере подшипник от старости износился как сказали!

  3. Дмитрий,
    рад бы Вам помочь, но, к сожалению, сейчас не располагаю ноутбуком ни тем, на котором менял HDD, ни другого подобного. Но я буду иметь в виду Вашу просьбу и при первой возможности постараюсь ее выполнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *