Неправильная кодировка имени файла в архиве

Поделитесь статьёй с друзьями


Столкнулся со следующей ситуацией: один пользователь под MacOS создал архив *.zip, в который поместил *.jpg файлы, имеющие названия написанные кириллицей. Переслал этот архив пользователю под Windows, который обнаружил, что названия файлов совершенно не читабельны.

Открывал он этот архивный файл в WinRAR:

Кракозябли

Естественно у создателя этого файла под MacOS открывается в приемлемом виде. Все попытки разобраться с кодировкой в WinRAR ни к чему не привела — смена кодировки в ней вообще не обнаружена. Пытались открыть архив другими архиваторами, но все безрезультатно, пока не был обнаружен обнаружен распаковщик архивов Zipeg. Открыв архив в этой программе названия файлов уже можно было прочитать:

Zipeg

Достаточно было просто открыть файл, чтобы можно было прочитать названия файлов в архиве, а все это благодаря тому, что программа поддерживает большое количество кодировок и использует авто определение кодировки имен файлов при открытии архива:

Интерфейс программы интуитивный, настроек не много, весит мало. Не понятно только почему определения кодировки имени файлов нет в WinRAR. Zipeg был бы не заменим, если бы имел бы еще возможность хотя бы архивировать документы. Ну может в скором будущем в Zipeg появится эта возможность (надеюсь при этом он останется бесплатным), либо WinRAR научится читать файлы правильно. Скачать Zipeg можно с официального сайта: http://www.zipeg.com/



Поделитесь статьёй с друзьями

8 комментариев

  1. Мне понравился ресурс. Уже многие ресурсы хорошо выглядят наконец то научились делать красиво. Наш информационный век заставил людей делать свои дела и мгновенно решать различного рода вопросы через глобальную сеть Интернет.

  2. Это просто мега полезный пост!
    Три дня вытаскивал русскоименованные фотки из виндовса через загрузочную флешку с др. вебом.
    Даже в тар сложил все (3 часа на флешку писалось), а всё равно в крякозябрах в винде распаковалось. Только Zipeg и помог.
    Если бы Zipeg не помог — пришлось бы наверное или iconv или делать партицию, укладывать фотки туда и ставить на свободное место винду…
    В общем, спасибо.

  3. Предлагаю 7z. Freeware. Есть на каждом диске Компьютер Бильд. Распаковывает имена файлов правильно.

  4. Радует, что ваш блог постоянно развивается. Такие посты только прибавляют популярности.

  5. Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *