Когда можно шуметь в Москве? Никогда! Но есть нюанс…

Поделитесь статьёй с друзьями


Закон о шуме, Москва, Когда можно шуметь, нормы по шуму, соседи,
Игра на барабанах — уровень шума 80 — 90 дБ

В Москве законом установлено время, когда, грубо говоря, можно шуметь, а когда нужно «затаиться». Давайте разберемся: когда же можно шуметь, а когда — нельзя?

По закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» шуметь в квартире (да и в подъезде) нельзя никогда. Т.к. в законе четко прописан допустимый уровень шума и в дневное время (с 7 утра до 23 вечера) он допускается до 55 дБ (децибел), а вот в ночное время этот уровень ещё ниже и не должен превышать 45 дБ. Как же тогда быть? Что же теперь и музыку послушать нельзя? А почему тогда полиция не приезжает и не штрафует нарушителей? Давайте разбираться.

Но сначала определимся с уровнем шума и в сравнении поймем, как нам понимать эти цифры в децибелах:

  • 30 дБ – шепот, или шелест листвы, и это тот уровень шума, при котором человек комфортно себя чувствует
  • 60 дБ – обычный разговор людей
  • До 90 дБ – может звенеть обычный будильник (если только вы не используете стереосистему в качестве будильника – там можно и больше организовать)
  • Около 140 дБ – звук выстрела или взлета самолета, человек уже начинает испытывать болевые ощущения
  • Боле 160 дБ – может привести к разрыву барабанных перепонок и даже к смерти

Кстати сказать, работающий в квартире перфоратор – это уровень шума от 100 до 140 дБ, в соседней квартире этот уровень будет ниже – около 80 дБ. Да, ремонт в квартире с перфоратором – это 100% нарушение режима тишины, но этот процесс попадает под другой пункт закона. Поэтому ремонтные работы, если будут проходить в разрешенное время – не будут считаться нарушением закона.

Для ремонтных работ регламентировано следующее время. С понедельника по субботу с 9 утра до 13 дня и с 15 дня до 19 вечера. Соответственно, категорически запрещено проводить ремонтные работы в остальное время. Тем более в воскресенье и в нерабочие праздничные дни.

В таблице ниже представлен график, который объединил в себе основной закон о тишине с возможностью проводить ремонтные работы:

День неделиВремяЧто можно делать?
Понедельник – суббота00:00 – 7:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума. Строгое соблюдение тишины.
Понедельник – суббота07:00 – 9:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума.
Понедельник – суббота09:00 – 13:00Можно шуметь.
Понедельник – суббота13:00 – 15:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума.
Понедельник – суббота15:00 – 19:00Можно шуметь.
Понедельник – суббота19:00 – 23:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума.
Понедельник – суббота23:00 – 00:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума. Строгое соблюдение тишины.
Воскресенье, нерабочие праздничные дни00:00 – 7:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума. Строгое соблюдение тишины.
Воскресенье, нерабочие праздничные дни07:00 – 23:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума.
Воскресенье, нерабочие праздничные дни23:00 – 00:00Из вашей квартиры не должно быть никакого шума. Строгое соблюдение тишины.

Исходя из вышеизложенного, получается, что можно «стоять на голове» и шумно себя вести исключительно с понедельника по субботу и только с 9 утра до 19 вечера с перерывом «на обед и послеобеденный сон» с 13 до 15, прикрываясь ремонтными работами. В остальное время звуки не должны покидать вашу квартиру.

Как видите, закон на стороне тех, кто просит тишины, но для любителей шумно проводить время тоже оставили «лазейку». Не стоит принимать эту информацию, как призыв к действию. Запомните, что на каждого «хитреца» найдется группа законотворцев, которые и этот закон смогут подкорректировать, что будет еще хуже для всех. Потому, не стоит злоупотреблять разрешенным временем для стройки. А любители тишины – не перегибайте с просьбами сделать потише. Старайтесь договариваться с соседями: одни спокойно просят «сделать потише» или устроить перерыв, а вторые спокойно выполняют просьбу.

Будьте добрее друг к другу.

P.S. Новогодняя ночь является исключением – время для полного отрыва для всех 😊.

Законы о тишине, как федеральный, так и региональные, не распространяются на некоторые действия. Так, исключением из правил становится шум от действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и т. д. Плач ребенка, звук текущей воды или шагов под понятие «шум» не подпадают.

Также стоит отметить, что закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток, но не в ночное время.



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *