Что от нас скрывает УК, или как содержатся подвалы в Москве (видео)

Поделитесь статьёй с друзьями


Москва, Жилищник, Войковская, подвал, жилищный дозор, северный административный округ

Мало кто интересуется подвалом своего МКД, но мы поинтересовались – и увиденное нас, мягко говоря, расстроило…

Подвал имеет прямую, самую непосредственную связь с фундаментом дома. Наверное, никому не нужно объяснять, что если повредить фундамент – то и сам дом уже простоит не долго. Многие жители МКД в силу разных причин не осознают важной связи их квартиры с фундаментом дома, хотя связь прямо-таки непосредственная. Так же не все жители могут свободно попасть в подвал своего дома и это, конечно, правильно. Но вот требовать от УК периодического осмотра и контроля в вопросе содержания подвала – жители в праве, т.к. подвал является общедомовым имуществом и каждый собственник квартир фактически владеет этим общедомовым имуществом, которым мы распоряжаемся коллективно. И в наших (собственников) интересах, чтобы оно содержалось в чистоте и сухом виде. УК по нормативам обязана регулярно проводить осмотр нашего ОДИ, но наша УК, как я вижу по косвенным признакам, не делает этого.

Мы с коллегами по Совету нашего дома не упускаем возможности проинспектировать состояние наших подвалов. Вот некоторые кадры таких инспекций.

Самое обидно, что эти кадры уже были сделаны после капитального ремонта подвалов. Белые стены уже почти смылись – это говорит и о качестве ремонта, и компетенциях ремонтников (что для таких помещений, должны применяться более стойкие технологии. А также, это демонстрация аккуратности работников ГБУ, их своевременном обнаружении проблемы и качественном устранении последствий.

Требуйте от УК совместного осмотра подвалов и при любом нарушении делайте заявку на портал Мэра. В подвалах должно быть: чисто, сухо, исправно освещение, отсутствие тараканов и грузунов, и прочей живности, отсутствие следов проживания людей, отсутствие мусора.



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *