IT Outsourcing

Поделитесь статьёй с друзьями


Что такое IT Outsourcing?

Это передача организацией на основании договора выполнение функций по обслуживанию в сфере IT другой компании. Другими словами, одна компания считает не рентабельным держать своего штатного сотрудника для выполнения определенных IT задач, таких как: поддержание работоспособности серверов и сервисов, обслуживание копировальной техники, поддержка своих пользователей и прочее.  При больших объемах работы одному человеку это не под силу. Выход — расширить штат сотрудников. Но это не всегда выгодно или удобно — у каждой компании свои причины не увеличивать IT отдел, или вообще его содержать. Поэтому такие компании обращаются за помощью к специализированным компаниям, которые предоставляют своих сотрудников для выполнения поставленных задач.

Компании заключают между собой определенный договор, по которому IT специалист может находиться на территории заказчика или выезжать на территорию заказчика по заявке.

В первом случае — это обычно крупные компании, которым важен высокий уровень технической поддержки. Основным аргументом для них является постоянное наличие специалиста, который сможет оперативно решить все возникающие вопросы. Штатный сотрудник может заболеть/уйти в отпуск, а бизнес процесс не может его ждать — аутсорсинговая компания всегда обязана предоставить специалиста.  Основным минусом этого случая является незначительное снижение качества сервиса, когда постоянно прикрепленному специалисту все же приходится находить замену, а эта замена не всегда может быть в курсе тонкостей и специфики работы на объекте.

Во втором случае — это обычно мелкие компании, у которых либо не много техники, либо, банально, нет рабочего места для сотрудника. Тут аутсорсинговая компания предоставляет своего сотрудника только тогда, когда это нужно. Основной минус — это увеличение времени решения проблемы, требующей личного присутствия специалиста.

И в том и в другом случае за работой офиса аутсорсинговые компании могут следить удаленно и большинство проблем устранить без выезда специалиста.



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *