«Тютелька в тютельку! Глаз – алмаз! Золотые руки!» — и другие фразы, которые не удаётся применить к нашим капитальщикам.

Поделитесь статьёй с друзьями


Капитальный ремонт в Москве…

Капитальный ремонт; фонд капитального ремонта; Москва; ЖКХ; Капитальный ремонт XXI века; Капитальный ремонт 21 века; тамбурные двери; кривой проем; рукожоп;

Зачем нужна тамбурная дверь? В тех регионах нашей страны, где бывают морозы – тамбурная дверь служит устройством сохранения тепла в подъезде. Поэтому её основное предназначение – зимой как можно меньше теплого воздуха выпускать из подъезда, а значит к ней применяются следующие основные требования:

  • Коробка прилегает плотно к проёму: не должно быть щелей между коробкой и проёмом
  • Наличие нащельников, препятствующих свободному движению воздуха из подъезда в тамбур и наоборот.
  • Наличие доводчика, плотно прижимающего дверь и исключающего режим «дверь на распашку»

И конечно же, для многоквартирного дома – срок службы этой двери в условиях «проходного двора» тоже важная вещь.

Как известно, дверь ставят в дверную коробку, которую, в свою очередь, крепят к дверному проёму. Если на заводе изготовителе двери и дверной коробки есть соответствующий инструмент, чтобы соблюсти все углы конструкции, то вот рабочие, выполняющие капитальный ремонт и готовят проём для установки дверей – похоже, такой инструмент имеют не все…

В нашем 8-ми подъездном доме в 5-и подъездах ещё как-то смогли соблюсти вертикаль, а вот к 6-му, похоже, или устали, или инструмент «кончился», или пришёл другой «специалист»…

Капитальный ремонт; фонд капитального ремонта; Москва; ЖКХ; Капитальный ремонт XXI века; Капитальный ремонт 21 века; тамбурные двери; кривой проем; рукожоп;
А в этот проём мы поставим двери!

И что же получилось — ровная коробка устанавливается в кривой дверной проём, а все пространство между коробкой и стеной герметизируется монтажной пеной. Пена, конечно, не пропускает воздух, но вот штырь, держащий коробку, при таком проёме оказывается в воздухе и со временем может начать «играть»… Кстати, нам сообщили, что поверх пены это пространство будет заштукатурено…. По моему мнению, первое что отвалится в ближайшее время – именно эта штукатурка…

Так же подозреваю, что по этой же причине в 8-ми подъездах нашего дома, эти самые тамбурные двери от подъезда к подъезду пляшут – установили их то вначале проёма, то в конце. Конечно, на концепцию Сталинского ампира такая установка тамбурных дверей не влияет. Но это всё равно, что иметь не ровный прикус, или гетеротропию – это не смертельно, но все стараются исправить…



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *