Мой дом — больше не крепость

Поделитесь статьёй с друзьями


А как вы оцениваете безопасность вашего дома? Можете ли вы спать спокойно и думать,  что «мой дом – моя крепость»?

Преступная халатность; безалаберность; треш; ужас; кошмар; как взрывают Москву; Жилищник; капремонт; Войковская; жилищный дозор;
Высоко лететь…

В настоящее время у нас в доме проводится капитальный ремонт. Ведутся работы сразу по нескольким направлениям. Ремонтируется чердак и крыша, ведутся работы в подъездах и подвалах. Все это общее домовое имущество, на которое большинство жильцов редко обращают внимание, тем более если оно находится в недоступном месте.

К сожалению, я неоднократно выявлял признаки преступной халатность со стороны Жилищника и подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту. Периодически на ночь без присмотра и незакрытыми остаются подвалы и чердаки нашего дома. По постановлению Об утверждении “Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” они должны быть закрыты и по КоАП штраф для Юридических лиц – всего 40 000 рублей. Такова цена наше безопасности.

Преступная халатность; безалаберность; треш; ужас; кошмар; как взрывают Москву; Жилищник; капремонт; Войковская; жилищный дозор;
Электрический шкаф в нашем подвале
Преступная халатность; безалаберность; треш; ужас; кошмар; как взрывают Москву; Жилищник; капремонт; Войковская; жилищный дозор;
А я еще смеялся над этим щитком, а особенно надписью в этом шкафу в одном из офисов в Москве… По сравнению с щитком в нашем подвале — это отличная работа!

Для тех, кто не видит ничего страшного в этом – поясню. Открытый чердак и подвал – это потенциальная угроза для проведения террористических акций, заказных убийств или просто противоправных действий против граждан в укромном уголке нашего дома. Кстати, говорят, недавно был флешмоб суицидников в известной соцсети – открытый чердак прям для них подарок!

Все забыли, как взрывали дома в Москве…

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.3. Содержание чердаков

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй — в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

3.4. Содержание подвалов и технических подполий

3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Преступная халатность; безалаберность; треш; ужас; кошмар; как взрывают Москву; Жилищник; капремонт; Войковская; жилищный дозор;
А пожарные рукава в надежно спрятаны в подвале… применены элементы маскировки


Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *