Слабый напор воды в кране — что делать? (видео)

Поделитесь статьёй с друзьями


Водоснабжение, ЖКХ, если в кране нет воды, как почистить кран, слабый напор, сделай сам, видео,

Если в кране слабый напор воды или воды нет совсем – не обязательно в этом виноваты коты 😊

Причины могут быть разными.

Самое простое – не работает/отключен насос. Для начала стоит проверить остальные краны в квартире. Обычно всем становится понятно сразу, что отключили центральную подачу воды. Если же все равно сомневаетесь – уточните у своих соседей сверху или снизу. Те подтвердили отсутствие воды – уточняем у УК когда вернут воду.

Если же у соседей снизу/сверху вода есть и изменений в напоре они не заметили, а у вас вода так и не появилась – стоит, конечно, уточнить у других соседей, вдруг у вас какая «хитрая» подача воды в вашу квартиру. Но скорее всего проблема с водой у вас локальная – именно в вашей квартире. Первым делом проверьте открыты ли входные краны. С ними все хорошо? Тогда с большой вероятностью засорились ваши краны на рукомойниках. Теоретически засориться наглухо все краны сразу, конечно, могут, но практически я с таким не сталкивался. А засоряются они элементарно. Надеюсь, все понимают, что вода, подаваемая к нам в квартиры – она не идеально чистая. Ну и в процессе эксплуатации системы труб, на них под действием коррозии образуется налет.

Водоснабжение, ЖКХ, если в кране нет воды, как почистить кран, слабый напор, сделай сам, видео,
Срез трубы водоснабжение после 20 лет использования

Этот налёт так же может покидать своё место образование и с водой перемещаться по системе и стараться покинуть её через различные выходы типа наших кранов. Если песочек гуляет и выходит из кранов регулярно, то крупные наросты попадают в свободное плавание чаще всего под действием физической силы: по трубе постучали, или кто-то из соседей заменил в своей квартире участок стояка и при отрезании старых труб в систему посыпался мусор. В этом случае придется проверять все места, где может образоваться засор.

Как правило начинать поиск нужно с самого простого и доступного места. В современной квартире самое доступное место является сам кран, и его современная конструкция как раз способствует подобным ситуациям. В любом современном кране на выходе установлена специальная сетка, которая создает пузырение воды на выходе за счет чего, кстати, мы экономнее расходуем воду. Но вот на этой сетка и собирается различный мусор из системы. Но кран устроен так, что этот мусор можно легко устранить имея нужный инструмент и прямые руки из плеч.

На видео представлен как раз такой случай. К сожалению, нет кадров процесса самой очистки распылителя, но он довольно прост – сетка просто была помыта под тем же краном и весь мусор ушел в канализацию (а скорее всего, осел в сифоне под раковиной 😊).

Таким образом чистится практически любой кран. Хуже обстоит дело с некоторыми запорными клапанами бачка унитаза – там с большой долей вероятности придется его полностью пересобирать.

Если же у вас из всех кранов вода течет со слабым напором, чистка кранов не помогает, то имеет смысл задуматься о замене труб в вашей квартире – скорее всего они заросли изнутри.

Кстати, напор горячей воды напрямую влияет на условия предоставления услуги. Чем медленнее течет вода – тем дольше к вам будет идти теплая вода положенной температуры, а если она не выйдет на нужную температуру за определенное время – значит вы имеете право на пересчет услуги ГВС. Подробнее об этом можно почитать в моей статье — Возврат денег за некачественную услугу ГВС (видео)



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *