Презентер для выступающего говоруна — технологии в помощь

Поделитесь статьёй с друзьями


Современный публичный человек, привыкший регулярно общаться с людьми и выступать перед широкой аудиторией, должен, как минимум, производить впечатление уверенного человека. Это необходимо, чтобы придать убедительности своей речи, которую аудитория должна  правильно услышать. Многие ораторы, выступая перед аудиторией, пользуются достоянием современной цифровой индустрии и сопровождают своё выступление медиа контентом в виде презентации, «нарисованной» в Microsoft PowerPoint (или другой аналогичной программе). Я наблюдал разных ораторов – эмоциональных и не очень, тихих и громких, жестикулирующих руками и мумий, у которых только рот открывается… Очень впечатляют эмоциональные презентации, когда выступающий и его презентация сливаются воедино и ты смотришь на всё это, как на представление. Но когда эмоциональный «краснобай» отвлекается на то, чтобы вернуться к ноутбуку и нажать кнопочку для переключения слайда, впечатление от «представления» смазывается. Поэтому всем, кто хочет придать своим презентационным выступлениям плавности, красоты и уверенности, рекомендую пользоваться дистанционным переключателем слайдов.

Называются такие устройства Презентерами. На рынке цифровых устройств очень много различных моделей, которые отличаются по цене, но практически все имеют одинаковый функционал. Модель презентера, которая мне известна не понаслышке и проверена временем – это Wireless Presenter R400 от компании Logitech.

Logitech Wireless Presenter R400

Презентер состоит из пульта и приёмника в виде USB флешки — приёмник нужно подключить к компьютеру, с которого будет запускаться презентация. Удобно, что приёмник можно вставлять в специальный слот в презентере. В комплекте идёт мягкий чехол, который сохранит товарный вид устройству.

Logitech Wireless Presenter R400

Работает девайс от 2-х батареек типа ААА

Logitech Wireless Presenter R400

Logitech Wireless Presenter R400

Устройство, помимо ползунка включения, имеет всего 5 кнопок, которые понадобятся для вашего блистательного выступления:

  1. Кнопка включения/отключения полноэкранного представления презентации
  2. Кнопка включения/отключения черного экрана (в полноэкранном режиме скрывает/показывает активный слайд – удобно, когда хочется сохранить интригу перед началом презентации)
  3. Кнопка переключения предыдущего слайда
  4. Кнопка переключения следующего слайда
  5. Лазерная указка

Logitech Wireless Presenter R400

В работе устройство очень простое, иконки на кнопках интуитивно понятные, чтобы быстро разобраться что к чему. Не составляет проблем и установка приёмника на современном компьютере. Подключив его к порту USB и при наличии Интернета современная операционная система (начиная от Windows 7) самостоятельно определит какой драйвер ей нужен – это процедура требуется только для первого подключения устройства. В дальнейшем компьютер сразу будет узнавать этот презентер. Никакие специальные программы не потребуются. Не потребуется и какая-то предварительная настройка. Все работает так же, как если подключить к компьютеру компьютерную мышку – подключили к порту USB и работаем.

Logitech Wireless Presenter R400
Logitech Wireless Presenter R400

Всё хорошо в этом Logitech Wireless Presenter R400, но цена на такое, казалось бы, простое устройство на сегодняшний день начинается от 3,5 тысяч рублей (что около 60$). Хотя на перспективу может это и не так дорого.

Но я покопался на AliExpress и нашёл там в продаже совершенно идентичные устройства, только без лейбла Logitech и стоят они там в 6, а то и 7 раз дешевле!!! К сожалению, я имел опыт общения только с оригиналом, и аналог с AliExpress я не заказывал, поэтому ничего плохого, как и хорошего, про конкретный девайс сказать не могу. Но по опыту покупок с AliExpress – скорее всего вы получите такое же устройство за меньшие деньги, но прежде будете долго ждать его доставки.

Logitech Wireless Presenter R400

А еще, для подобных манипуляций с презентациями не обязательно покупать специальное устройство. Все, что делает презентер может делать и смартфон. В этом случае нет необходимости носить дополнительное устройство – все это делает вас более мобильным и повышает ваш авторитет в глазах слушателей (ИМХО). Но для этого требуется соответствующее программное обеспечение на телефоне и на компьютере, а также канал связи между этими устройствами – Bluetooth или Wi-Fi. У такого способа управления презентацией есть, конечно, и свои минусы – несмотря на то, что разработчики ПО делают всё, чтобы упростить соединение компьютера с телефоном, все же некоторыми навыками коммутации устройств пользователь должен обладать. Кто-то скажет, что у телефона нет лазерной указки, но вопрос лазерной указки так же можно решить программным способом 😉

Если у вас смартфон под управлением ОС Android, то из протестированных мною программ могу посоветовать детище от Asus — Remote Link (PC Remote).

Asus - Remote Link (PC Remote)

Программа может подключаться к телефону как по Wi-Fi (главное, чтобы компьютер и телефон были подключены к одной и той же Wi-Fi сети), так и по Bluetooth. Но переключением слайдов программа не ограничивается… Впрочем, это тема для отдельного разговора. К сожалению, не могу ничего посоветовать для iPhone, но наверняка что-то хорошее есть и для этой платформы – тут уж yandex вам в помощь.



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *