Меняем жесткий диск в Lenovo ThinkPad E450 // Как заменить жесткий диск?

Поделитесь статьёй с друзьями


«Ни что не вечно…» — отвечаю я на очередной вопрос пользователя из серии: «А из-за чего так получилось?»… И меняю очередную не ремонтопригодную деталь…

Как обычно, здесь мы не выясняем причину почему – причина осталась за кадром, но показание к замене жесткого диска (он же HDD, он же винчестер) на лицо. Поэтому просто меняем.

Замена HDD на китайском ноутбуке Lenovo ThinkPad E450 очень простая, и не вызывает каких-либо проблем и занимает около 5-8 минут.

Итак, приступим. Наш ноутбук:
Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Переворачиваем его вверх ногами. И откручиваем 3 винта, указанные на фото. О винтах не стоит беспокоиться – они полностью не выкручиваются, и остаются держаться на крышке: Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Открутив винты, поддеваем крышку, которая была закреплена этим винтами. Крышка держится на защёлках – поэтому аккуратно подцепляем её чем нибудь острым, но пластиковым. Иногда я для этого использую обычный гитарный медиатор: Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Сняв крышку, находим жесткий диск и откручиваем 4 винта, которые его держат. Эти винты аккуратно снимает и убираем, чтобы не потерялись:

Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Далее аккуратно вынимаем HDD – для этого с одного края поднимаем его сначала вверх, а потом тянем, как показано на картинке:

Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

С жесткого диска сначала снимаем черную уплотнительную резинку, которая на него надета по периметру – она ничем не закреплена:

Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Теперь снимаем кронштейн — с обеих сторон откручиваем по 2 винта, которые его удерживают:

Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Далее отделяем жесткий диск от кронштейна, как показано на рисунке. На кронштейне с одной стороны наклеена плотная пленка, которая, в свою очередь, может удерживать диск липучкой на подобии двухстороннего скотча. Липучка не очень сильна, и легко отделяется, но всё равно – будьте аккуратны: Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

На у теперь достаём новый жесткий диск, при выборе которого не забываем о размерах и интерфейсе заменяемого – в нашем случае это SLIM 2,5”, SATA.  Далее все собираем в обратном порядке – надеюсь с этим уже не будет проблем:

Как заменить жесткий диск? Lenovo ThinkPad

Что может потребоваться после замены жёсткого диска:



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *