Крыша. Часть 2. Оттепель покажет…

Поделитесь статьёй с друзьями


Капитальный ремонт в Москве…

Заканчивается февраль месяц…  Подрядчик уже говорит, что у них заканчиваются деньги из-за того, что много работ по нашему дому не принято. Появились рабочие, которые говорят, что им не заплатили и угрожают сломать то, что они делали – при этом все они жалуются и угрожают жильцам нашего дома. А что могут жильцы? Юридические отношения у подрядчика с ФКР, а не с жильцами. Жильцы (в лице совета дома) всего-навсего не позволяют пропустить халтуру. А что же крыша? Крыша по-прежнему не сдана. Казалось – с предыдущего обзора оставалось не так много сделать… Но давайте всё по порядку.

Капитальный ремонт; Москва; ЖКХ; Крыша; Чердак; Капитальный ремонт XXI века; Капитальный ремонт 21 века; утеплитель; видео; сталактит; протечка; течет крыша; ремонт; отзыв; обзор;
Сталинский ампир и колхоз-тюнинг

Утеплитель (минвата) уложен. Уложен по проекту. Претензий — нет, только при обсуждении этого вопроса в FaceBook выяснилось, что были случаи, когда при протечке крыши эта минвата напитывалась и потом всей массой проламывала потолки в квартирах. Я подтверждений этому не видел, но чисто теоретически такое возможно. Вспомнил, что руководитель подрядной организации указывал рабочим на пароизоляцию, на которую укладывали минвату: немного (сантиметров на 15-20) вытянуть на стены, а не просто уложить на пол. Рабочие не послушали и просто расстелили её по полу. Сейчас думаю: «И хорошо сделали». Иначе бы сделали ванну для протечек. Хотя какие могут быть протечки? Крышу-то делают как раз чтобы она не текла…

В прошлый раз я расстроился, что обнаружил протечку… Но пришел февраль со своими снегопадами и крыша проявила своё «истинное лицо»… Все проблемные места, о которых я говорил еще летом, когда переделывали крышу – показали себя во всей красе! А еще появились и неожиданные места: новые слуховые окна оказались слабым местом… Ветер здорово помогает проникать осадкам в чердачное помещение. А осадки со временем сделают своё дело и весь новый материал быстро придет в негодность… Подробнее на видео.

Все, что делается в рамках капитального ремонта – просто COPY/PASTE того, что делалось раньше без учета опыта эксплуатации. Жилищник со своим багажом знаний и проблем по крыше должен был не только участвовать в приемке крыши, но и на этапе согласования проекта указать, как и где крышу нужно доработать, чтобы при её эксплуатации таких проблем не было… Но Жилищник Войковского района по-прежнему бездействует…

Капитальный ремонт; Москва; ЖКХ; Крыша; Чердак; Капитальный ремонт XXI века; Капитальный ремонт 21 века; утеплитель; видео; сталактит; протечка; течет крыша; ремонт; отзыв; обзор;
Водосточная труба. «Обычное дело. Разошлись во взглядах»

Просто пример. Производитель выпускает автомобили. Каждая новая модель выпускается с учетом предыдущего опыта использования – особенно в вопросах безопасности. Конструкция кузова делается так, чтобы пассажир имел максимум шансов выжить при ДТП: тут и сминаемость конструкции, и направление движения двигателя в пол, а не в салон, и прочее… в общем люди во всем Мире используют опыт во благо и прогресс. А что же у нас? А у нас технология 70-летней давности, которую считаем идеальной… Она, может, и не плоха, но требует серьезной доработки!

Конструкция нашей крыши подразумевает её чистку не только в целях предотвращения угрозы падения льда на прохожих и припаркованные автомобили, но и для предотвращения образования заторов из льда, мешающих свободно стекать воде по крыше – эти заторы и создают протечки. С такими случаями конструкция крыши плохо справляется, но хорошо справляется с дождем. А если крышу постоянно чистить и сбивать лед, то деформируются замки, появляются повреждения и в самих листах железа – со временем крыша перестает справляться и с дождями… Сейчас в Москве оттепель, а вот и первые протечки, которые дошли до квартир:



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *