Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

Поделитесь статьёй с друзьями


Как-то столкнулся с проблемой, что ОС Windows 7 перестала получать обновления из своего центра обновлений или делала это крайне долго — поиск обновлений мог занимать несколько суток!!! и мог ни к чему не привести. Качать сотни обновлений вручную, конечно, выход, но далеко не рациональный, да и скачав обновления они почему-то даже с компьютера очень долго ставятся. Поиски ответа в Internet не давал однозначного ответа, но позволил «методом научного тыка» собрать для себя работающий алгоритм решения проблемы — возможно он кому-то так же будет полезен.

Итак, имеем Windows 7 x64 SP 1 :

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

В центре обновления Windows по нажатию кнопки «Поиск обновлений», наблюдаем бесконечную картинку, которая ни чем не заканчивается:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.Для начала находим 2 следующих обновления на сайте Microsoft:

  1. KB3177723
  2. KB3102810
    1. для Windows 7 x64
    2. для Windows 7 x86

Обязательно выбирайте обновление в зависимости от разрядности Вашей ОС. Перейдя по ссылке обязательно выберите язык — он должен соответсвовать основному языка интерфейса Вашей ОС. Нужные обновления я скачал и подготовил для использования:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.Вполне возможно Вы, скачав нужные обновления, бросились их устанавливать и… столкнулись с проблемой, что обновление не торопится устанавливаться. Картина приблизительно такая:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.А ещё в окне может быть надпись «Поиск обновлений в Интернет». Может быть через пару часов оно и установится… а может и нет. Но и на этот случай у меня есть решение. Если установку скаченного обновления уже успели запустить, то нужно перезапустить сервис «Центр обновления Windows», после чего установка обновления вылетит с ошибкой и ошибку просто нужно закрыть. Для этого запускаем «Управление компьютером» правым нажатием по ярлыку «Компьютер»:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

В окне «Управление компьютером» в списке служб находим «Центр обновления Windows» и перезапускаем службу:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

Закрываем ошибку от установщика обновлений и останавливаем службу «Центр обновления Windows»:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.В поле «Состояние» должно быть пусто:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

А теперь запускаем установку первого обновления —   KB3177723. Все поиски обновлений на компьютере и в Интернет должны быстро проскочить и перейти к установке обновления из файла (если и тут не пошла установка — как дополнительная мера, помогает отключение компьютера от сети Интернет):

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.Не торопимся устанавливать второе обновление. Первое обновление своей установкой запустило службу «Центр обновления Windows» — его нужно остановить, чтобы опять не попасть на бесконечно ожидание установки — повторяем ранее описанный процесс:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.А теперь запускаем установку обновления KB3102810. Закончив установку — появится предложение перезагрузить компьютер:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.Соглашаемся на перезагрузку. После перезагрузки идём в центр обновления Windows, чтобы проверить как обстоит дело с обновлениями. Иногда сразу, а иногда чуть позже, центр сообщает, что нашёл обновления:

Не работает центр обновления Windows. Не устанавливаются обновления Windows.

Если всё же не нашёл после всего проделанного:

  • проверьте подключение к сети Интернет
  • проверьте, запущена ли служба «Центр обновления Windows»
  • перезагрузите компьютер ещё раз
  • дайте компьютеру больше времени на поиск обновлений

Ну или приступайте к поиску решения проблемы для своего случая 🙂

 



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *