Неожиданно, но это умные часы (Smartwatch)

Поделитесь статьёй с друзьями


Никаких технических характеристик — только личный опыт использования!

Инновация в классическом стиле. Четкие линии, стильный дизайн. Вековая традиционная механика под управлением современной электроники. Интеллектуальная скромность. Естественная приятная красота. Внушительная интеллигентность…

Frederique Constant; Smartwatch; MMT-365; Умные часы; обзор; отзыв; Швейцарские часы; Swiss Watch;

Вся эта буря эмоций накрыла меня, когда я впервые познакомился с Horological Smartwatch от Frederique Constant. Я, может быть, был бы более спокоен, если до посещения салона уже имел бы представление об этих часах и о бренде в целом. Но я узнал о существовании такого технического чуда непосредственно от продавца – и оно произвело на меня большое впечатление.

Я очень люблю традиционные наручные часы и ношу их с детства. Любовь к этим устройствам привил мне отец — он на значимые события в моей жизни дарил мне часы. С последним его подарком я ходил уже около 9-ти лет, и меня всё устраивало, т.к. это были хорошие, качественные механические часы с автоподзаводом от швейцарской компании Tissot. Иногда возникали мысли, что пора бы обновить неотъемлемый атрибут моего образа, но никак не подворачивалось достойной замены. Иногда я из праздного интереса заглядывал в салоны известных часовых магазинов присмотреться, прицениться… Даже появление умных часов от известного яблочного производителя вызвало интерес, но не более того – обвешивать себя ещё одним устройством, требующим регулярного подключения к заряднику? Сомнительное удовольствие. Так же вызывали сомнения необходимость для меня таких функций, как:

  • звонки с часов через телефон — это могло бы ещё пригодится в машине за рулём, но при наличии громкой связи в машине уже не нужно, а в остальном я предпочитаю громкой связью не пользоваться
  • камера в часах — сомнительное удовольствие при её размерах и возможностях. Скажите это удобно для видеозвонков? А чем обычный смартфон уступает? У смартфона обычно и камера лучше, и экран больше — собеседника лучше видно…

Единственное что было интересно, так это фитнес-трекер. Но рынок предлагает большое обилие фитнес браслетов. Но в первую очередь — это обычные электронные часы, которые может спаять себе любой радиолюбитель. Ничего против, конечно, не имею и очень люблю электронику. Но в вопросе с наручными часами отдаю предпочтение к классическому стрелочному циферблату. Кроме того, можно использовать программные фитнес-трекеры – приложения на смартфоне. В iPhone это даже встроенное приложение и работает всегда. Но, как показала практика, приложения не всегда точны в своих измерениях, да и сильно разряжают батарею смартфона.

Окончательно утвердившись в приобретении, я остановил свой выбор на модели FC-285B5B6B. И на сегодняшний день я пользуюсь этими часами уже больше года. Поэтому и решил поделиться своими впечатлениями.

Производитель позиционирует эти часы как Smartwatch, т.е. умные часы. Часы действительно наделены некоторым интеллектом. Помимо того, что они показывают время и текущую дату (число), в них встроен фитнес-трекер, который считает пройденные шаги в течении дня, а так же ведет статистику по сну (сколько времени засыпал, сколько спал, длительность глубоких и легких фаз сна, сколько раз просыпался…). При этом в часы встроен адаптивный будильник – т.е. в указанный промежуток времени он начнет звонить только тогда, когда у его пользователя наступит лёгкая фаза сна, из которой, как известно, проще пробуждаться.

Если смотреть на фитнес-трекер часов в целом – вещь очень удобная. Учитывая то, что у меня преобладает офисный стиль работы и отсутствует время на полноценное занятие спортом – статистика по шагам стимулирует лишний раз прогуляться, пройти домой более длинным маршрутом, чтобы дошагать дневную норму. Тем более, что часы можно настроить, чтобы они напоминали через определённое время о необходимости прогуляться, если «почувствуют» отсутствие двигательной активности своего подопечного. Анализ режима сна позволил мне спланировать мой ночной отдых и увидеть где и что я делаю не так. Но вот адаптивный будильник в часах для меня оказался бесполезным – звук, который они издают, не достаточен для того, чтобы разбудить меня даже в лёгкой фазе сна. Куда уж пищалке в наручных часах до будильника на стереосистеме 5.1 🙂

Frederique Constant, MMT-365

Фазы сна

Все данные по фитнес-трекеру хранятся в часах и доступны для анализа за последние 15-17 дней. Их можно вытащить с помощью телефона через специально созданное для этого мобильное приложение. Изначально это была программа «MotionX-365», позже появилась новая – «MMT-365», которая на сегодня продолжает поддерживаться. Обмен данными между часами и смартфоном происходит при помощи Bluetooth. Вообще часы без смартфона – ничто, т.к. даже время выставляется только на смартфоне через выше указанное приложение. Если быть точным, то часы синхронизуются с временем на смартфоне в момент подключения. Заводская коронка, которая в классических часах является инструментом установки времени – здесь просто стилизованная командная кнопка. С помощью этой кнопки инициализируется синхронизация данных (в том числе и времени) с приложением. Кому-то это может показаться странным или даже диким, но на практике из личного опыта могу сообщить, что это даже удобно. Нет необходимости каждый раз перед телепрограммой «Время» сверять и подкручивать часы по Курантам – современный смартфон, который регулярно подключается к сети Интернет, постоянно синхронизирует свое время с «Мировыми часами», поэтому телефон должен всегда показывать точное время. Учитывая то, что это в первую очередь кварцевые часы – то необходимости в регулярной синхронизации часов вовсе нет, т.к. кварцевые часы самый точные. Учитывая особенность внутренний памяти часов (как я выше упоминал, данный по фитнес трекеру хранятся в часах за последние 15-17 дней), то, если вы хотите видеть полную статистику по своей активности, требуется синхронизировать часы с телефоном всего 2 раза в месяц. За это время кварцевые часы, особенно швейцарские, далеко не убегут.

Приложение на смартфоне (у меня он на Android OS) собирает всю статистику, строит графики по фитнес-трекеру. В приложении есть возможность синхронизировать данные по активности с облачным сервисом приложения и это предоставляется совершенно бесплатно – так что можно не переживать, что при смене мобильного телефона потеряется вся история и собранная статистика. Проверял лично – данные загружаются все и в полном объёме. Тут главное не забыть очередные учетные данные.

Frederique Constant; Smartwatch; MMT-365; Умные часы; обзор; отзыв; Швейцарские часы; Swiss Watch;

Графики

Во всей этой статистике очень не хватало какого-то общего календаря, чтобы можно было быстро перейти на конкретную дату и в очередной раз порадоваться своему маленькому достижению, ну или козырнуть им в кругу друзей 😉 Но этот недочет разработчики программы исправили в сентябрьском (сентябрь 2017) обновлении и на сегодня это уже нельзя отнести к минусам.

Frederique Constant; Smartwatch; MMT-365; Умные часы; обзор; отзыв; Швейцарские часы; Swiss Watch;

Рекорд!

Кстати, с сентябрьским обновлением приложения, обновилась и прошивка часов – в часах без секундной стрелки появилась функция секундомер. Так же теперь можно переключаться между активностями: ходьба, бег, плавание или бег на дорожке. За год использования – подсчет шагов было верхом статистики. Попытка подсчитать плавание до этого обновления выливалось в долгое и изнурительно истязание себя в воде, чтобы стрелка фитнес-трекера начала показывать какие-то результаты. Поэтому пока нововведение не смог оценить полноценно – видимо, нужно запланировать поход в бассейн.

Кстати, о плавании. Производитель заявляет, да и на часах написано, что часы водонепроницаемые и маркированы значком «5 АТМ», что говорит о реальной возможности плавать в часах, не говоря уже о возможности принимать душ или мыть руки не снимая часов. За год использования часы не покидали моей руки и выдержали ежедневный душ, редкие посещения бассейна и даже купание в открытом море (т.е. воздействие более агрессивной солёной среды).

Кроме всего прочего часы зарекомендовали себя и со стороны ударостойкости. Специально, конечно, краш теста я не делал, но иногда случайно часам доставалось… Результатом такого неаккуратного использования стало появление мелких потёртостей (даже не царапин и сколов!) на металлическом корпусе и браслете, при этом сапфировое стекло продолжает сохранять свой первозданный вид.

Приятно удивила застежка металлического браслета – ранее я не встречался с подобным замком: подпружиненный механизм замка-защёлки сделан так, что в закрытом состоянии объединяет обе стороны браслета в единое целое. Даже на руке наличие этого замка совершенно не ощущается. Процесс открытия и закрытия достаточно удобен и безопасен: в отличие от некоторых типов замков, с этим даже при большом желании не удастся защемить кожу на запястье. Кроме того, год использования не было ни одного случайного срабатывания механизма раскрытия замка.

Frederique Constant; Smartwatch; MMT-365; Умные часы; обзор; отзыв; Швейцарские часы; Swiss Watch;

Замок браслета

Теперь немного обобщу: кварцевые часы; фитнес трекер, который постоянно следит за физической активностью и сном своего хозяина; режимы переключения между отображением текущего времени и временем в домашнем часовом поясе; переключение между режимами активности; секундомер; будильник; да и регулярные синхронизации данных со смартфоном через Bluetooth – все это требует энергетических затрат. Другие производители дают возможность подзарядить своё устройство контактным, или бесконтактным методом – чем владельцы и вынуждены заниматься раз в день, или чуть реже. Здесь же вариант подзарядки не предусмотрен вообще – производитель позиционирует часы в первую очередь, как кварцевые, а любые кварцевые часы оснащены специальной часовой батарейкой. Но, судя по функционалу, разработчики воткнули в часы мини-ядерный реактор, т.к. производитель заявил, что часы будут работать на батарейке 25 месяцев! Верилось, конечно, с трудом… Но я так для себя решил: если часы на этой батарейке прослужат хотя бы 1 месяц – для меня это уже будет большим прогрессом в часовом деле. Я не знаю сколько времени мои часы работали на батарейке до нашей встречи… Но с момента встречи прошло 12 (!) месяцев, когда приложение «MMT-365» сообщило, что в часах необходимо заменить батарейку, и отказалось синхронизироваться с часами. При этом часы продолжали исправно показывать время, а фитнес трекер фиксировать ежедневные шаги. Прошло еще немного времени, и часы перестали переходить принудительно в режим отслеживания сна. Еще позже часы, видимо, перешли в режим экономии энергии, т.к. я стал замечать, что они зависали на времени, когда я в последний раз на них смотрел, правда тут же самостоятельно исправлялись и показывали правильное время. В итоге спустя 13 месяцев непрерывного использования и не дожидаясь полной остановки я принял решение заменить батарейку, т.к. за год уже приучил себя к фитнес-трекеру  и созерцанию собранной статистики.

Frederique Constant, MMT-365

Эти часы превзошли все мои скептические ожидания, не смотря даже на то, что заявленные производителем 25 месяцев работы от батарейки были далеки от истины. Всё это, конечно можно объяснить: интенсивностью использования, неизвестностью реального срока службы этой батарейки, но…  Отсчет новой (такой же) батарейки я начал 28 октября 2017 – вот теперь и посмотрим 🙂



Поделитесь статьёй с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *